вторник, 19 февраля 2008 г.

Фидом жги сердца людей

Сегодняшний пост будет полезен участникам конкурса "МЛМ-блоггер", а также всем коллегам на blogger.com, которые хотят узнать, сколько читателей подписано на обновления их блогов.


Я дам очень подробный пошаговый план, как зарегистрирвать свой блог в сервисе http://feedburner.com/ , получить код счетчика RSS-подписчиков обновлений блога, как установить счетчик на блог и настроить его. После прохождения всех этих шагов вы получите очень удобный инструмент для оценки статистики своего блога и его подписчиков.

Шаг 1. Идем на http://feedburner.com/ и сразу переключаем сервис на русский язык. Для этого жмем ссылку "Languages":





Шаг 2. Выбираем язык - русский. Сразу скажу, что это не очень поможет разобраться в этом сервисе, так как на русский переведено далеко не все, и перевод оставляет желать лучшего, но благодаря пошаговой инструкции не запутаетесь:)



Шаг 3. Любуемся полученным результатом (особенно мне понравилась надпись "Бобры в фидах" - что это, не спрашивайте:). Идем по ссылке "Зарегистрироваться":



Шаг 4. Переводчик был пьян, поэтому все, что нужно занести в эту форму, я вписала красными буквами:


Шаг 5. Требует внимательности.
Сейчас мы должны внести в сервис адрес RSS-канала своего блога (его фид). Фиды блогов на blogger.com выглядят так:
http://адрес-блога/feeds/posts/default
Например, фид блога, который вы сейчас читаете, выглядит так:




Шаг 6. Сейчас мы получим новый фид, уже от сервиса http://feedburner.com/
Но для этого нужно придумать окончание в его адресе. Проще всего подставить туда доменное имя блога. Например, новый фид этого блога имеет такой адрес:
Полученный адрес нужно обязательно зафиксировать - записать где-то. Он нам понадобится.



Шаг 7. Адрес фида готов, смело идем дальше:




Шаг 8. Здесь все настройки оставляем как есть, жмем Next:



Шаг 9. Так как Фидбернер плохо ферштейн русский язык, название блога он выдает в виде вопросительных знаков. Пугаться не надо:) . Не задерживая дыхания, жмем на ссылку "Публикуй" :




Шаг 10. А потом на ссылку FeedCount (счетчик):


Шаг 11. На этой странице мы можем выбрать дизайн счетчика, переключая кнопки "Тело" (цвет счетчика) и "Текст" (цвет цифр). Если эти настройки не трогать, цвет счетчика по умолчанию будет светло-голубым.

Если цвет счетчика после установки вам не понравится, в этот раздел всегда можно будет вернуться и поменять дизайн.




Шаг 12. Вот внешний вид счетчика в той цветовой гамме, которая была задана. Если все устраивает, копируем полученный код:




Шаг 13. Теперь идем в модуль управления нашим блогом, и сразу нажимаем раздел "Макет". Добавляем новый элемент в меню:


Шаг 14. Выбираем элемент с названием "HTML/JavaScript":


Шаг 15. Вставляем полученный код счетчика в окошко, сохраняем изменения:


Шаг 16. Меняем местами элементы в меню, "HTML/JavaScript" со счетчиком ставим вниз:


Шаг 17. Теперь можно полюбоваться полученным результатом на блоге. Увы, пока ваш счетчик показывает цифру 0 и не видит тех старых подписчиков, которые были подписаны на старый канал блога. Чтобы устранить эту неприятность и всех посчитать, идем в Настройки и затем в Канал Сайта.
Вносим в окошко "URL переадресации канала сообщений" адрес нового фида, который мы записали при регистрации в Feedburner.
У меня он такой: http://feeds.feedburner.com/pro-mlm
Жмем "Сохранить".



Ура! Все уже готово! Но... счетчик пока так и показывает цифру 0. Расслабьтесь. Примите ванну, выпейте чашечку кофе. Всех своих подписчиков вы увидите на счетчике только на следующий день.
А пока самостоятельно зарегистрируйте свой блог в сервисе http://liveinternet.ru , установите счетчик и узнайте, кто и откуда заходит на ваш блог. После 17-ти шагов, которые вы сейчас прошли, сервис Ливинтернет покажется вам забавной и простой игрушкой:) Если будут вопросы - пишите в комменты.

7 комментариев:

Анонимный комментирует...

Катя здрасьте!
Вроде получилось!
Только я хотел спросить, для установки счетчика Ливинтернет, достаточно скопировать код, внести его в поле и сохранить? Больше ничего делать не надо? Как например с ФидБернер...:-)
http://dima-spb.blogspot.com/

Екатерина Бокитько комментирует...

Классно получилось:) С Ливинтернетом ничего не надо делать, только получить код и поставить его на блог.

Анонимный комментирует...

Спасибо!!!
Сделано!!!

Анонимный комментирует...

А вот немножко не в тему и втему одновременно. Прочитал также у Анжелы Сорока однажды о том, что через фидбёрнер можно и на мэйл обновления блога организовать (вроде rss2email). Однако для русскоязычных пользователей это будет немного непривычно. Я вчера пробовал сделать это и понял, что мои подписчики будут видеть много текстов на английском, что не очень опытного польтзователя может только отпугнуть от подписки. Поэтому rss2email лучше.

gid Sevilla комментирует...

Y-E-SSS!!!

Екатерина Бокитько комментирует...

Евгений, посмотри внимательно на форму подписки в меню этого блога, попробуй подписаться и скажи потом, много ли встретилось английских буков:)

Марина Мазуренко комментирует...

Екатерина, я думаю ледоколом Смакотин дело "интернетизации млм" не ограничится, Вашим именем назовут как минимум крейсер Бокитько ;)